처음으로  l  로그인  l  회원가입  l  아이디/비밀번호찾기  l  즐겨찾기  l  시작페이지    l  2019.11.17 (일)
 http://www.changwonilbo.com/news/212292
발행일: 2019/07/07  창원일보
[꼭 알아야 될 법률 지식]
차량 신호등이 주황색일 때 교차로를 통과하면 신호위반인가요?

상담자 : 승용차를 운전해 가던 중 교차로(포장공사로 진입정지선이 없었음) 전방에 있는 신호등이 녹색에서 주황색으로 바뀌자 빠르게 지나가자라는 생각에 속도를 높여 교차로를 통과하다가 교차로를 통과한 이후에도 속도를 줄이지 못해 앞 승용차와 추돌했습니다.


앞차 승용차 운전자는 제가 신호위반하고 사고까지 냈다고 신고를 했는데 신호위반에 해당하나요?

 

답변 : `도로교통법 시행규칙` 제6조 제2항 및 별표2에서는 `차량 신호등이 주황색 신호를 표시할 때에는 차마는 정지선이 있거나 횡단보도가 있을 때에는 그 직전이나 교차로 직전에 정지해야 하며 이미 교차로에 차마의 일부라도 진입한 경우에는 신속히 교차로 밖으로 진행해야 한다`고 규정하고 있습니다.


그래서 상담자의 경우와 같이 진입정지선이 없는 경우 신호위반에 해당하는지가 문제가 되는데 대법원은 "차량이 교차로에 진입하기 전에 황색의 등화로 바뀐 경우에는 차량은 정지선이나 `교차로의 직전`에 정지해야 하며 차량의 운전자가 정지할 것인지 또는 진행할 것인지 여부를 선택할 수 없다. 교차로 진입 전 정지선과 횡단보도가 설치되어 있지 않다 하더라도 황색의 신호를 보고서도 교차로 직전에 정지하지 않았다면 신호를 위반하였다고 봄이 타당하다"고 판결했습니다.(대법원 2018. 12. 27. 선고 2018도14262 판결 참조)


따라서 상담자는 신호를 위반했다고 볼 수 있습니다.


/법무법인 창해 조정현ㆍ오근영 변호사 제공


기사에 대한 독자의견
독자의견 (총 0건)
독자의견쓰기
* 광고·인신공격·비방·욕설·음담패설 등 목적에 맞지않는 글은 예고없이 삭제될 수 있습니다.
* 등록된 글은 수정할 수 없으며 삭제만 가능합니다.
제    목         
이    름         
내    용    
    
비밀번호         
스팸방지            스팸글방지를 위해 빨간색 글자만 입력하세요!
    
송년콘서트
밀양8경
 기획·특집
 2019 경남사제 Song Song Festival
 경제·IT
 꼭 알아야 될 법률 지식
 여론조사 샘플
 
  l   회사소개   l   광고안내   l   구독신청   l   기사제보   l   개인정보보호정책   l   웹하드   l   메일   l  
Copyright (c) 창원일보(주) All rights reserved. 경남 창원시 의창구 남산로 1번길 8, 동양빌딩 4층(편집국)-5층(경영국)
대표전화 055-212-0001 Fax: 055-266-0002 E-mail: 2120001@changwonilbo.com
기사 등 모든 컨텐츠에 대한 무단 전제/복사/배포를 금합니다.
Powered by Newsbuilder