처음으로  l  로그인  l  회원가입  l  아이디/비밀번호찾기  l  즐겨찾기  l  시작페이지    l  2019.3.26 (화)
 http://www.changwonilbo.com/news/205584
발행일: 2019/03/10  창원일보
[꼭 알아야 될 법률 지식]
변제기 전의 이자와 원금을 지급했는데 변제기까지의 이자도 줘야 하나요?

상담자 : 급하게 1,000만원이 필요해 지인으로부터 1년 후에 변제하기로 약정하고 연이율 24%로 돈을 빌렸다가 넉 달 만에 원금이 마련돼 원금 및 넉 달 치 이자를 지급하며 채무를 정리하자고 지인을 찾아갔습니다.

 

그런데 지인이 나머지 8개월에 대한 이자도 달라고 합니다. 줘야 하나요?

 

답변 : 채무자는 변제기까지 원금상환독촉 등의 이익을 받게 되고 이러한 이익을 기한의 이익이라고 합니다.


이러한 기한의 이익은 돈을 빌려주는 채권자에게도 있기 때문에 채무자는 자신의 기한이익을 포기하더라도 상대방의 이익을 침해해서는 안 됩니다.(민법 제468조 당사자의 특별한 의사표시가 없으면 변제기 전이라도 채무자는 변제할 수 있다. 그러나 상대방의 손해는 배상해야 한다).


따라서 상담자의 경우 지인인 채권자가 가지는 1년간의 이자수익을 침해해서는 안 되므로 지인이 이자수익을 포기한다는 의사표시가 없는 한 그 손해를 배상해야 합니다.


즉, 상담자는 지인이 이자 지급을 요구하는 이상 나머지 8개월간의 이자를 지급해야 할 것입니다.


/법무법인 창해 조정현ㆍ오근영 변호사 제공


기사에 대한 독자의견
독자의견 (총 0건)
독자의견쓰기
* 광고·인신공격·비방·욕설·음담패설 등 목적에 맞지않는 글은 예고없이 삭제될 수 있습니다.
* 등록된 글은 수정할 수 없으며 삭제만 가능합니다.
제    목         
이    름         
내    용    
    
비밀번호         
스팸방지            스팸글방지를 위해 빨간색 글자만 입력하세요!
    
 기획·특집
 2018 경남사제 Song Song Festival
4.3 투표
동창원농협
창원생탁주
 경제·IT
 꼭 알아야 될 법률 지식
 여론조사 샘플
 
  l   회사소개   l   광고안내   l   구독신청   l   기사제보   l   개인정보보호정책   l   웹하드   l   메일   l  
Copyright (c) 창원일보(주) All rights reserved. 경남 창원시 의창구 남산로 1번길 8, 동양빌딩 4층(편집국)-5층(경영국)
대표전화 055-212-0001 Fax: 055-266-0002 E-mail: 2120001@changwonilbo.com
기사 등 모든 컨텐츠에 대한 무단 전제/복사/배포를 금합니다.
Powered by Newsbuilder